Комплексное сопровождение Вашего бизнеса
Аудит, бухгалтерские услуги, консультационные услуги, юридические услуги
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс с 10:00 до 17:00
Главная/Новости/Разделение участка не препятствует применению оспоренной кадастровой стоимости.

Разделение участка не препятствует применению оспоренной кадастровой стоимости.

ВС указал, что приравнивание к рыночной стоимости касается не только первоначального участка, но и тех, которые из него образованы. За основу расчета для налоговых целей берется новая кадастровая стоимость за квадратный метр.

Кадастровая стоимость участка, принадлежавшего организации, изначально была установлена в размере 424 млн рублей – по 1500 рублей за каждый квадратный метр. В 2016 году фирма принялась обжаловать этот показатель – сначала (безуспешно) в комиссии, а потом и в суде. Окончательное решение появилось только в 2017 году, и кадастровая стоимость участка приравнена к рыночной – 56 млн, это примерно по 200 рублей за "квадрат". Согласно решению суда, стоимость эта котировалась по состоянию на 1 января 2015 года.

Вместе с тем, активность фирмы в 2016 году не исчерпывалась обжалованием – участок был еще и разделен на 4 части. Актом от 2017 года кадастровая стоимость самой большой части определена в размере 51 млн – исходя из 200 рублей за 1 кв. м, то есть – по рыночной, принятой во внимание решением суда.

Отчитываясь по земельному налогу за 2016 год, фирма применила по всем 4 вновь образованным участкам новый показатель (по 200 за "квадрат"). Однако налоговики с этим не согласились. В частности, по самому большому участку, по их мнению, надо было брать за основу 383 млн, то есть стоимость исходя из старой кадастровой цифры по первоначальному участку. И так же по остальным трем частям. Был доначислен налог, пени, штраф.

Тогда компания опять направилась в суд (А60-65220/2019), и, причем, повезло только в ВС. Арбитражные суды решили, что за 2016 год нельзя было применять кадастровую стоимость, которую они же сами установили в 2017 году как бы по состоянию на начало 2015-го.

ВС же указал, что налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. И в конечном итоге ВС решил, что стоимость исходя из 200 рублей за кв. метр подлежит применению с 1 января 2016 года. Обжалуя кадастровую стоимость первоначального участка, фирма, фактически, обжаловала и стоимость полученных в результате раздела (определение 309-ЭС20-21650).

Данный подход ВС включил в свой последний обзор судебной практики (№ 3(2021) от 10.11.2021).

Новости
все новости
16.12.21

ВС указал, что приравнивание к рыночной стоимости касается не только первоначального участка, но и тех, которые из него образованы. За основу расчета для налоговых целей берется новая кадастровая стоимость за квадратный метр.

 

16.12.21

Теперь достаточно только оформить трудовой договор.

16.12.21

ФНС: пени начислят за каждый день просрочки по уплате налога, начиная со следующего за установленным днем уплаты.

Преимущества
Кратчайшие сроки
Кратчайшие сроки

Профессиональные консультации позволят быстро ответить на все вопросы и решить внезапно возникшие проблемы.

Аутсорсинг  бухгалтерии
Аутсорсинг бухгалтерии

Универсальность наших работ не отменяет личного участия и понимания. Для взаимодействия Вам  выделяется персональный специалист. 

В этой сфере 25 лет
В этой сфере 25 лет

Мы собрали в одной команде постоянно действующих специалистов по всем направлениям и видам бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг.

Бухгалтерия
Бухгалтерия

С нами Вы можете не сомневаться в устойчивости своего предприятия! 

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить